You are currently viewing Муж продал машину после развода купленную в браке без согласия жены Украина

Муж продал машину после развода купленную в браке без согласия жены Украина

Можно ли продать машину без согласия бывшего супруга? Чем чревата такая продажа. Как можно себя обезопасить от того, чтобы бывшие супруг или супруга не продали автомобиль.
Частенько встречаются дела, когда один из супругов без согласия второго, продает совместно нажитую машину. Такое случается из-за желания избежать раздела такой машины при разводе или юридической неграмотности. Какие будут последствия?

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

Получается, если машину покупал муж за деньги, полученные в браке, а жена не вкладывала свои деньги в приобретение, такой автомобиль все равно будет принадлежать супругам на праве совместной собственности. И не важно, кто записан в техпаспорте владельцем.

В силу ч. 1 ст. 65 Семейные кодекса Украины, жена, муж могут распоряжаються имуществом, являющимся объектом общей совместной собственности супругов, только по взаимному согласию.

Согласно постановлению КМУ от 7 сентября 1998 № 1388 утвержден Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов. Этот порядок обязует граждан Украины регистрировать в сервисных центрах МВД Украины все сделки в отношении транспортных средств.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейные кодекса Украины, для заключения одним из супругов договоров, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договоров относительно ценного имущества, согласие второго из супругов должно быть подано в письменном виде. Если договор нотариальный, то разрешение также должно быть заверено у нотариуса.

Хотя транспортные средства относятся к ценному имуществу, но сервисные центры МВС Украины непонятно почему вообще не требуют согласия второго супруга при продаже авто. Вот и получается, что юридически продать автомобиль без согласия второго супруга нельзя, а фактически можно без проблем.

Что же делать, если муж продал машину после развода купленную в браке?

Обычно в таких случаях сделка купли-продажи машины признается недействительной через суд.

Но Верховный Суд сказал, зачем же такие сложности, и разрешил просто потребовать от бывшего супруга половину стоимости проданного автомобили. Читайте ниже судебную практику, как взыскать деньги с супруга, который продал машину нажитую в браке. 

Относительно раздела общего имущества, отчужденного без согласия одного из супругов.

Правовая позиция Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда в соответствии с Постановлением от 11 сентября 2019 года по делу № 642/8107/И1-ц.

Фабула дела: ЛИЦО_1 обратилась в суд с иском к ЛИЦО_2, в котором просила: установить факт ее проживания с ответчиком одной семьей без регистрации брака; признать совместной собственностью супругов имущество: автомобиль, квартиру, помещение; признать за истцом право собственности на 1/2 часть приведенного имущества; взыскать с ответчика денежную компенсацию стоимости 1/2 части автомобиля.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен частично. Установлен факт проживания одной семьей ЛИЦО_1 и ЛИЦО_2 без регистрации брака. Признано общей совместной собственностью супругов квартиру. Определением апелляционного суда апелляционные жалобы ЛИЦО_1 и ЛИЦО_2 отклонено. Решение суда оставлено без изменений.

Мотивация кассационной жалобы: ЛИЦО_1 указывает, что отказывая во взыскании компенсации стоимости 1/2 части автомобиля Lexus RX300, суд не дал никакой правовой тому факту, что спорный автомобиль был отчужден ответчиком в период рассмотрения дела о разделе имущества, без согласия истца, денежные средства, полученные от отчуждения транспортного средства не были разделены между супругами.

Правовая позиция Верховного Суда: решая споры между супругами об имуществе, необходимо устанавливать объем совместно нажитого имущества, имеющегося на время прекращения общего ведения хозяйства, выяснять источник и время приобретения указанного имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, могут быть любые виды имущества, независимо от того, на имя кого из супругов они были приобретены или внесены денежными средствами, если иное не установлено брачным договором или законом.

Согласно положениям ч. 1 ст. 71 СК Украины имущество, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, делится между ними в натуре. Если жена и муж не договорились о порядке деления имущества, спор может быть решен судом.

В ходе судебного разбирательства судами было установлено, что до регистрации брака ЛИЦО_2 в собственности имел автомобиль Hyundai Accent, за счет средств полученных от продажи которого им было приобретено спорное транспортное средство. Вместе с тем, суд не указал, какими именно доказательствами это подтверждено.

Отказывая во взыскании компенсации стоимости 1/2 части автомобиля Lexus RX300, суд исходил из того, что спорный автомобиль был отчужден супругами в период нахождения их в браке. Надлежащих и допустимых доказательств по поводу того, что спорный автомобиль был продан ответчиком без согласия истца и, что ответчик действовал не в интересах семьи суду предоставлено не было, поэтому разделения данный автомобиль не подлежит.

Согласно ч. 1 ст. 355 ГК Украины имущество, находящееся в собственности двух или больше лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество). Совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если другое не установлено договоренностью между ними. Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев, если иное не установлено законом. Согласие совладельцев на совершение сделки относительно распоряжения общим имуществом, которая подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

Согласно ч. 4 ст. 369 ГК Украины сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из сособственников, может быть признана судом недействительной по иску другого совладельца в случае отсутствия у совладельца, совершившего сделку, необходимых полномочий.

Расторжение брака не влечет за собой изменение правового статуса имущества супругов. Такое имущество остается их общей совместной собственностью. То есть только после решения вопроса о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, выделении конкретных долей каждому из сособственников, такое имущество приобретает статус общей частичной собственности или личной частной собственности. В деле, которое пересматривается, установлено, что брак между сторонами расторгнут на основании решения суда, вступившего в законную силу 17 ноября 2014, которым установлено, что отношения присущи супругам стороны не поддерживают с осени 2013 года. Отчуждение ЛИЦО_2 спорного автомобиля состоялось 30 сентября 2014.

Материалы дела не содержат доказательств того, что ЛИЦО_1 давала согласие на отчуждение спорного транспортного средства.

По общему правилу, при рассмотрении дел о разделе общего имущества супругов стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется по согласованию между супругами, а при недостижении согласия — исходя из действительной стоимости на момент рассмотрения дела.

Выводы: по нормам семейного законодательства условием принадлежности того имущества, которое получено по договору, заключенному одним из супругов, к объектам общей совместной собственности супругов есть определенная законом цель заключения договора — интересы семьи, а не собственные, не связанные с семьей интересы одного из супругов. В состав имущества, подлежащего разделу, входит общее имущество, имеющееся у супругов на время рассмотрения дела, и то, что находится у третьих лиц.

Несмотря на то, что спорный автомобиль отчужденно и находится в собственности третьих лиц, поэтому в состав общей совместной собственности входят средства, полученные от его отчуждения, а не само транспортное средство.

Оставить заявку на звонок:

Карта проезда:

Добавить комментарий